sábado 08.08.2020

El Ourense Envialia FSF nominado en los premios + Deporte La Región 2019

El jurado de los 18º Premios +Deporte La Región ha elegido la terna de finalistas que aspira al galardón en cada una de las categorías y en la categoría de mejor equipo absoluto de la temporada se encuentra el Ourense Envialia FSF.

gala mas deporte la region 2019 ourense finalistas
gala mas deporte la region 2019 ourense finalistas
El Ourense Envialia FSF nominado en los premios + Deporte La Región 2019

La gala tendrá lugar el martes 17 de diciembre en el Auditorio Municipal de Ourense.

gala mas deporte la region 2019 ourense finalistas

La terna del Premio +Deporte al Deportista absoluto masculino la forman el ajedrecista Iván Salgado, el ciclista Iván Feijóo y el palista Manuel Freire,

En la categoría de Deportista absoluta femenina optan al premio la atleta Leticia Gil, la jugadora de fútbol sala Vane Sotelo y la haltera Eva Fernández.

En la categoría de Deportista promesa masculino, figuran como finalistas al ciclista Carlos Canal, al luchador Carlos Grediaga y al nadador David González.

El premio a la Deportista promesa femenina saldrá de la jugadora de baloncesto Raquel Carrera, la gimnasta María Salas y la taekwondista María Ferreiro. 

Rubén Diz (atletismo), Alberto Taboada (natación) y Jesús Rodríguez (piragüismo) son los tres aspirantes al premio al Deportista veterano masculino. 

Y entre las féminas, las aspirantes son Emma Valencia (atletismo), Mercedes Fernández (bádminton) y Cristina García (salvamento deportivo, natación y atletismo), 

El galardón al mejor Equipo absoluto de la temporada saldrá de la terna que componen el Club Xadrez Ourense (ajedrez), el Ourense Envialia (fútbol sala) y el Campus Ourense de rugby. No son finalistas aunque protagonizaron un sensacional curso conjuntos como el Adas (atletismo), Cidade de As Burgas (fútbol sala), Halterofilia Pabellón, Club Hockey Barrocás, Fluvial O Barco o Aceites Abril (vela).

Envialia_Alcorcon_035

El Ourense Atletismo Sub-16, el Bosco Infantil Femenino de baloncesto y el Ximnasia Pavillón Élite de trampolín son finalistas en Equipo promesa, 

Al Premio Deporte sin Límites aspiran Alejandro Montero (Ourense Atletismo), Xiana Pungín (Adas O Barco) e Ignacio Fernández, jugador de parabádminton, 

Se estrena en esta edición de la Gala +Deporte el Premio al Centro de Enseñanza, que tiene como finalistas al CEIP Padre Feijóo Allariz, el IES As Lagoas de Ourense y el CEIP Bibei de Viana do Bolo.

La otra novedad este año es el Premio +Deporte Programa Abanca Deporte Base, categoría cuya terna de finalistas la integran el Club Ciclista Maceda, el Club Ximnasia Pavillón y el Club Voleibol Ourense.

gala mas deporte la region 2019 ourense

 

EL JURADO DE LA PRESENTE EDICIÓN

- Carlos Barbosa: Subdirector general de La Región.
- Pino Díaz: Vicedecana de Ciencias de la Educación de UVigo.
- Mario Guede: Concejal de Deportes de Ourense.
- Mario González: Gerente del Consello Municipal de Deportes.
- Marta Míguez: Coordinadora de actividades Consello Municipal.
- Bernardino González: Asesor Proyectos Estratégicos Deputación.
- Manuel Pérez: Jefe Servizo Deportes de la Xunta en Ourense.
- Laura Pimentel: Deportista y tres veces ganadora del Premio +D.
- Ramón Blanco: Periodista.
- Pepe Garrote: Jefe de Deportes de la Cadena Cope en Ourense.
- Pablo Fernández: Profesor de Educación Física del Otero Pedrayo.
- Carlos Bericat: Coordinador Deporte Escolar de la Xunta en Ourense.
- Celso Blanco: Profesor de Educación Física del CEIP Mestre Vide.
- Óscar Gómez: Promotor de eventos y presidente de AD Limiactiva.
- Lalo Gómez: Promotor de eventos y vicepresidente FG Atletismo.
- José Alfaro: Director de Publicidad de La Región.
- Jorge Ron: Coordinador de Deportes de La Región.
- Toño Alfaro: Coordinador del suplemento +Deporte La Región.
- Andrés Hermida-Cachalvite: Redactor suplemento +Deporte.

 

 

 

Comentarios