jueves 03.12.2020

El Ourense CF clasificado para jugar el play off de ascenso a Segunda B en la temporada 2019/2020

Tristemente esta temporada 2019/2020 quedará marcada para siempre como la temporada que no pudo finalizarse por la crisis del coronavirus a nivel mundial y supuso la paralización del deporte a nivel mundial.
ascenso a 2b
ascenso a 2b
El Ourense CF clasificado para jugar el play off de ascenso a Segunda B en la temporada 2019/2020

Nuestro equipo Ourense CF tras una gran temporada en la que en el momento de la suspensión figuraba en el segundo puesto de la competición disputándole hasta el final el primer puesto de la Tercera al SD Compostela tendrá el premio de poder competir en el play off express de ascenso a 2B que en este año tendrá unas particulares condiciones. Se jugarán tres partidos en dos fines de semanas consecutivos: semifinales (primero contra cuarto y segundo contra tercero) y final (a un encuentro).

Felicitamos a todos los equipos de España de la Tercera que podrán jugar por el ascenso.

Campeones y equipos clasificados para la fase de ascenso:
Grupo 1 (Galicia): SD Compostela (campeón), Ourense CF (segundo), Arosa SC (tercero) y CD Barco (cuarto).
Grupo 2: (Asturias): CD Lealtad de Villaviciosa (campeón), UD Llanera, CD Covadonga y Caudal Deportivo.
Grupo 3 (Cantabria): CD Laredo (campeón), RS Gimnástica de Torrelavega, Rayo Cantabria y CD Tropezón.
Grupo 4 (País Vasco): Club Portugalete (campeón), Sestao River Club, CD Vitoria y CD Basconia.
Grupo 5 (Cataluña): CE L'Hospitalet (campeón), Terrassa FC, CE Europa y UE Sant Andreu.
Grupo 6 (Valencia): CD Alcoyano (campeón), UD Alzira, Atzeneta UE y CF Intercity.
Grupo 7 (Madrid): CDA Navalcarnero (campeón), AD Unión Adarve, Alcorcón «B» y RSD Alcalá SAD.
Grupo 8 (Castila y León): Zamora CF (campeón), Gimnástica Segoviana, Arandina CF y CD Numancia de Soria «B».
Grupo 9 (Andalucía y Melilla): Linares Deportivo (campeón), CD El Ejido 2012, CF Motril y Real Jaén CF SAD.
Grupo 10 (Andalucía y Ceuta): Betis Deportivo Balompié (campeón), CD Ciudad de Lucena, Xerez Deportivo FC y CD Utrera.
Grupo 11 (Baleares): UD Poblense (campeón), CD Ibiza Islas Pitiusas, RCD Mallorca «B» y CE Felanitx.
Grupo 12 (Canarias): CD Marino (campeón), SD Tenisca, UD San Fernando y Tamaraceite UD.
Grupo 13 (Murcia): CF Lorca Deportiva (campeón), Club Atlético Pulpileño, Mar Menor CF y Mazarrón FC.
Grupo 14 (Extremadura): CF Villanovense (campeón), CD Coria, CP Cacereño SAD y Extremadura UD «B».
Grupo 15 (Navarra): UD Mutilvera (campeón), AD San Juan, Beti Kozkor KE y CD Pamplona.
Grupo 16 (La Rioja): SD Logroñés (campeón), CD Varea, Casalarreina CF y CD Arnedo.
Grupo 17 (Aragón): SD Tarazona (campeón), CD Teruel, CD Brea y el Real Zaragoza Deportivo Aragón.
Grupo 18 (Castilla-La Mancha): UD Socuéllamos CF (campeón), CD Quintanar del Rey, CD Guadalajara SAD y CD Toledo SAD.

 

Ourense CF temporada 2OurenseCF_2019_2020IMG-20200525-WA0008

Comentarios