sábado 01.10.2022
Futbol 11
Horarios_Fin_de_Semana_14_y_15_de_Diciembre_de_2019__

Horarios Partidos Fin de Semana (14 y 15 de Diciembre)

Ya están disponibles los horarios de los partidos que disputarán los diferentes equipos de nuestro club durante este fin de semana, en el cual destaca sin duda, el sábado de derbi podríamos decir, puesto que nuestro equipo femenino de primera división de fútbol sala disputará el derbi de la ciudad ante el Cidade de As Burgas desde las 17 horas en el Pabellón de Os Remedios, mientras que nuestro senior masculino recibirá en O Couto al CD Arenteiro (19:30 horas) en otro nuevo y apasionante partido, por lo tanto, un sábado lleno de emociones.

Como siempre decimos, suerte a todos y todas y a disfrutar haciendo lo que más nos gusta, y si es posible a ganar pero sobre todo divertirse.

Goles U.D. SOMOZAS 1 - 3 OURENSE C.F.

Goles U.D. SOMOZAS 1 - 3 OURENSE C.F.

Sábado 30 noviembre de 2019 

UD Somozas 

Marcos Souto, Fran, Ruchi, Manu Moya, Ramsés, Juanito, Juan Martínez, Uzal (Juanma, min 76), Dani Bellas (Eloy, min 62), Luis Rodríguez (Carlos, min 80), Nuño.

 

Ourense CF

Parra, Germán (Revuelta, min 67), Barcia, Portela, Manu Mariña, Juanma, Renan, Martín Lamelas, Pibe (Pedro Delgado, min 81), Murilo (Rubén Martínez, min 80) y Adri Castro.

Goles: 0-1, min 33: Pibe; 0-2, min 70: Revuelta; 0-3, min 80: Renan, de penalti; 1-3, min 90: Eloy.

convocatoria final seleccion galega copa das rexions uefa

Lista 18 futbolistas que representarán a Galicia na Copa das Rexións UEFA con Adri Castro y Martín Lamelas

Martín Lamelas y Adri Castro 2 de nuestros jugadores del primer equipo del Ourense CF están en la lista definitiva de los 18 futbolistas que representarán a Galicia en la Copa das Rexións UEFA. Tras varias pruebas y concentraciones en las que también estuvo otro de nuestros jugadores Juanma Castro y partidos contra el Compostela y el Estradense la lista definitiva del entrenador Iván Cancela es la siguiente.

Horarios_Fin_de_Semana_30_de_Noviembre_y_01_de_Diciembre

Horarios Partidos Fin de Semana (30 de Noviembre y 01 de Diciembre)

Ya están disponibles los horarios de los partidos que disputarán los diferentes equipos de nuestro club durante este fin de semana en el cual Oira volverá a ser un hervidero de fútbol base.

Como siempre decimos, suerte a todos y todas y a disfrutar haciendo lo que más nos gusta, y si es posible a ganar pero sobre todo divertirse.

Resumen Tercera División C.D. Choco 1-1 Ourense C.F domingo 24 noviembre 2019

Resumen Tercera División C.D. Choco 1-1 Ourense C.F domingo 24 noviembre 2019

CD Choco : Cortegoso, Iago Vázquez, Aitor, Alberto Suárez, Vitra, Caloi, Yerai, Comis (Moncho Fontán, min 80), Adrián, Félix, Tomás Abelleira (Martín, min 70).

Ourense CF : Parra, William (Revuelta, min 58), Germán, Manu Mariña, Barcia, Juanma, Adri Castro, Renan, Rubén Martínez (Martín Lamelas, min 75), Pibe (Pedro Delgado, min 89)y Murilo.

Goles: 1-0, min 16: Félix; 1-1, min 66: Renan, de penalti.

Horarios_Partidos_Fin_de_Semana_23_y_24_de_Noviembre_de_2019___

Horarios Partidos Fin de Semana (23 y 24 de Noviembre)

Ya están disponibles los horarios de los partidos que disputarán los diferentes equipos de nuestro club durante este fin de semana en el cual Oira volverá a ser la gran protagonista con hasta 

Como siempre decimos, suerte a todos y todas y a disfrutar haciendo lo que más nos gusta, y si es posible a ganar pero sobre todo divertirse.

Horarios_Partidos_Fin_de_Semana_16_y_17_de_Noviembre_de_2019

Horarios Partidos Fin de Semana (16 y 17 de Noviembre)

Ya están disponibles los horarios de los partidos que disputarán los diferentes equipos de nuestro club durante este fin de semana.  

Como siempre decimos, suerte a todos y todas y a disfrutar haciendo lo que más nos gusta, y si es posible a ganar pero sobre todo divertirse.

Resumen AROSA S.C. 0-0 OURENSE C.F. jornada 12 Tercera Galicia temporada 2019/2020

Resumen AROSA S.C. 0-0 OURENSE C.F. jornada 12 Tercera Galicia temporada 2019/2020

Alineación Arosa SC 

Manu Táboas, Adrián, Coti, Pedro García, Iago Martínez, Julio Rey (Raúl Martiñán, min 46), Javi Otero (Róber, min 73), Manu Rodríguez, Jorge Sáez, Suso (Pacheco, min 46) y Pedro Beda.

 

Alineación Ourense CF

Cristian Parra, William, Germán, Portela, Sergio, Juanma, Adri Castro (Cassio, min 80), Renan, Íker (Martín Lamelas, min 69), Pibe (Rubén Martínez, min 80) y Murilo.

Horarios_Partidos_Fin_de_Semana_9_10_y_11_de_Noviembre

Horarios Partidos Fin de Semana (09,10 y 11 de Noviembre)

Ya están disponibles los horarios de los partidos que disputarán los diferentes equipos de nuestro club durante este fin de semana de San Martiño, en el cual cual Oira volverá a ser protagonista con hasta siete partidos de nuestra base.  

Como siempre decimos, suerte a todos y todas y a disfrutar haciendo lo que más nos gusta, y si es posible a ganar pero sobre todo divertirse.

Resúmen Ourense C.F. 2-0 U.D. Paiosaco

Resúmen Ourense C.F. 2-0 U.D. Paiosaco

Jornada 11 Tercera Galicia viernes 1 de Noviembre de 2019 - Estadio de O Couto, Ourense

 

OURENSE CF (2): Parra William (Rubén Martínez, min 71), Barcia, Portela, Germán, Renan, Juanma, Murilo, Pibe (Martín Lamelas, min 81), Revuelta (Manu Mariña, min 76) y Adri Castro.

UD PAIOSACO (0): Rama, Aythami, Popi, Gamallo, Ventola (Edu, min 78), Pablo, Javi Fuentes, Eiroa (Juan de Dora, min 70), Iván Amor, César (Samu, min 58) y Otero.

 

Goles: 1-0, min 73: Rubén Martínez; 2-0 min 87: Adri Castro.

Horarios_Fin_de_Semana_01_02_y_03_de_Noviembre

Horarios Partidos Fin de Semana (01,02 y 03 de Noviembre)

Ya están disponibles los horarios de los partidos que disputarán los diferentes equipos de nuestro club durante este fin de semana en el cual los equipos de fútbol ocho tendrá doble jornada. 

Como siempre decimos, suerte a todos y todas y a disfrutar haciendo lo que más nos gusta, y si es posible a ganar pero sobre todo divertirse.

Resúmen C.S.D. ARZUA 1-3 OURENSE C.F.

Resúmen C.S.D. ARZUA 1-3 OURENSE C.F.

Resúmen del partido CSD Arzúa 1 - Ourense CF 3 - domingo 27 octubre de 2019 Tercera Galicia

ARZÚA: Israel, Brais (Víctor Guedes, min 81), Edgar, Álex Vázquez (Willian, min 81), Marcos, Diego Enjamio, Diego Quintás, Álex Pérez (Álvaro, min 58), Zanón, Ramos e Iker Hurtado.

OURENSE CF: Parras, Willian, Germán, Barcia, Portela, Juanma, Renan, Murilo (Manuel Mariña, min 83), Pibe (Cassio, min 87), Revuelta y Adri Castro (Lamelas, min 71).

Goles: 0-1, min 14: Revuelta. 1-1, min 43: Iker Hurtado. 1-2, min 72: Pibe. 1-3, min 86: Revuelta.

Arzúa_Ourense

El Ourense CF vence a un gran Arzúa en su visita a O Viso

Ayer el Ourense CF visitaba el campo de O Viso para medirse a quizá el equipo revelación de la categoría, el SD Arzúa y tal y como se preveía fue un partido muy complicado en el cual nuestros chicos estuvieron exigidos en todo momento por un gran Arzúa, pero que al final gracias a la seriedad y el trabajo del Ourense CF sobre el césped, nuestros chicos pudieron solventar el encuentro con una nueva victoria que nos sirve para seguir en lo más alto de la tabla.

Horarios_Partidos_Fin_de_Semana_26_y_27_de_Octubre_de_2019__

Horarios Partidos Fin de Semana (26 y 27 de Octubre de 2019)

Ya están disponibles los horarios de los partidos que disputarán los diferentes equipos de nuestro club durante este fin de semana en el cual Oira volverá a convertirse en un verdadero hervidero de fútbol base con hasta 10 partidos. También la pista central del Pabellón de los Remedios será protagonista este fin de semana, puesto que tres de nuestros equipos de fútbol sala femenino celebran allí sus encuentros.

Como siempre decimos, suerte a todos y todas y a disfrutar haciendo lo que más nos gusta, y si es posible a ganar pero sobre todo divertirse.

Resúmen Ourense C.F. 0-0 R.C. Vilalbés

Resúmen Ourense C.F. 0-0 R.C. Vilalbés

Domingo 20 octubre 2019 - Estadio de O Couto, Ourense

Jornada 9 Tercera Galicia Temporada 2019/2020

OURENSE CF (0): Parra, William, Germán, Portela, Barcia, Juanma (Cassio, min 86), Pedro Delgado (Pibe, min 61), Rubén Martínez, Revuelta (Antón Concheiro, min 72), Adri Castro y Lamelas.

RACING VILALBÉS (0): Javi Pita, López, Buyo, Vérez, Javi Varela, Josito, Make, Sandá (Ángel, min 74), Jose Varela, Diego Rey (Sito, min 57) y Cuadrado (Aitor Moreda, min 87).