Logros deportivos

Temporada 1979/80

Campeonato de Liga Local
Senior
Copa de Ourense
Senior

Temporada 1981/82

Campeonato de Liga Segunda Regional
Senior
Festas do Santiago
Infantil

Temporada 1987/88

Primer Trofeo Fútbol Juvenil
Juvenil

Temporada 1988/89

Festas de Abruciños
Senior

Temporada 1991/92

Campeonato de Liga Segunda Regional
Senior
Festas de Covadonga
Senior

Temporada 1992/93

Campeonato de Liga 2ª Categoría Juv.
Juvenil
V Trofeo Festas Vilar das Tres
Senior
San Benito de Cartelle
Senior

Temporada 1993/94

Festas de Covadonga
Senior
Campeonato Regional Preferente
Senior

Temporada 1994/95

I Trofeo Orens ( Protección Civil )
Senior
Festas de Covadonga
Senior

Temporada 1995/96

Trofeo Concello de Padrenda
Senior
Trofeo Festas de San Roque
Senior
Concello de Chantada
Senior
Copa Diputación
Juvenil

Temporada 1996/97

Trofeo Concello de Padrenda
Senior
Trofeo Festas de San Roque
Senior
Concello de Chantada
Senior
Copa Diputación
Juvenil

Temporada 1997/98

I Trofeo Ciudad de Ourense
Senior
Campeonato de Liga 1ª Categoría Juv.
Juvenil
Trofeo Concello de A Rua
Senior
Festas de Ourense
Fútbol Siete

Temporada 1998/99

Festas de San Roque
Senior
II Trofeo Ciudad de Ourense
Senior
Campeonato de Liga 1ª Categoría Juv.
Juvenil
XXVII Trofeo do Albariño
Senior

Temporada 1999/00

Festas do Carballiño
Senior
I Memorial Lito
Fútbol Siete
Trofeo Semana Santa ( Fútbol Base )
Juvenil
IV Trofeo Santa Lucía de Cangas
Senior
II Trofeo Autoestradas de Galicia
Senior
III Trofeo 2ª Juvenil Concello Ourense
Juvenil
III Trofeo 1ª Juvenil Concello Ourense
Juvenil
III Trofeo Ciudad de Ourense
Senior

Temporada 2000/01

III Trofeo Fútbol Base Celanova
Fútbol Siete
III Trofeo Fútbol Base Celanova
Infantiles
IV Trofeo Ciudad de Ourense
Senior
Trofeo Festas de Ourense
Fútbol Base

Temporada 2001/02

Trofeo Concello de Pobra do Caramiñal
Senior
XXIII Trofeo Villa de Moaña
Senior
V Trofeo Ciudad de Ourense
Senior

Temporada 2002/03

I Torneo Ribeiro Fútbol Siete Benjamin
II Torneo Celanova Fútbol Siete Benjamin
II Torneo Santa Cruz Fútbol Sala Benjamin
X Maio Xoven Fútbol Siete Benjamin
Torneo Nadal Pabellon Prebenjamin
II Torneo Barbantes Prebenjamin
I Memorial “Patelo” Benjamin
II Torneo Barbantes Benjamin
Campeonato Provincial fútbol sala Benjamin
Campeonato Provincial fútbol siete Benjamin
Campeonato Provincial fútbol sala Prebenjamin
Copa Diputación Benjamin
Copa Diputación de Segunda Alevines
Copa Diputación Infantil
Copa Diputacon Cadete
Copa Diputación Juvenil
Campeonato Provincial Juvenil
Ascenso Primera Division Infantil

Temporada 2003/04

Campeonato Provincial fútbol siete Alevin
Copa Diputación fútbol siete Benjamin
Copa Diputación fútbol sala Benjamin
I Maio Xoven Iniciacion Prebenjamin
Campeonato Provincial fútbol sala Prebenjamin
Campeonato Provincial fútbol sala Benjamin
II Memorial Patelo Alevin
II Memorial Patelo Alevin
V Torneo ·”Santa Mariña” Prebenjamin
Ascenso Liga Gallega Semf Infantil
Campeonato Provincial Infantil
Copa Diputación Juvenil
Campeonato Provincial Juvenil
Torneo Nadal Pabellon Benjamin
Torneo Nadal Pabellon Prebenjamin

Temporada 2004/05

Campeonato Provincial fútbol sala Prebenjamin
Campeonato Provincial fútbol siete Benjamin
Copa Diputación de Segunda Alevin
II Torneo Iniciacion Prebenjamin
VI Torneo ·”Santa Mariña” Benjamin
VI Torneo ·”Santa Mariña” Prebenjamin
I Torneo Nogueira Alevin
III Memorial Patelo Alevin
III Memorial Patelo Benjamin
I Torneo festas lagoas Prebenjamin
Copa Diputación Juvenil
Campeonato Provincial Cadete
Campeonato Provincial Juvenil
III Memorial Patelo Benjamin
I Torneo Oira futuro Infantil
Ascenso Liga Gallega Semf Cadete

Temporada 2005/06

Torneo Viveiro Prebenjamin
Torneo Viveiro Benjamin
III Torneo carnavales Cotogrande Prebenjamin
IV Memorial Patelo Benjamin
IV Memorial Patelo Alevin
II Torneo Festas As lagoas Prebenjamin
Torneo Maristas Iniciacion
Campeonato Provincial Prebenjamin
Campeonato Provincial Iniciacion
Campeonato Provincial Alevin
Campeonato Provincial Benjamin
Copa Diputación Benjamin
Campeonato Gallego Femenino
Campeonato Provincial Femenino
Copa Diputación Femenino
Campeonato Gallego Infantil
Campeonato Gallego Juvenil
Campeonato Provincial Juvenil
III Memorial Patelo Benjamin
Copa Diputación Infantil
Campeonato Provincial Infantil
Copa Diputación Juvenil
Campeonato Provincial Juvenil

Temporada 2006/07

Torneo Nadal Pabellon Prebenjamin
Torneo Nadal Pabellon Iniciacion
V Memorial Patelo Alevin
V Memorial Patelo Benjamin
V Memorial Patelo Prebenjamin
IV Torneo Semana Santa “Santa Mariña” Iniciacion
IV Torneo Semana Santa “Santa Mariña” Baby
II Torneo Milagrosa Lugo Benjamin
IV Torneo Eiroas Alevin
XIII Torneo Corpus Ponteareas Infantil
XIII Torneo Corpus Ponteareas Cadete
XIII Torneo Corpus Ponteareas Baby
XIII Torneo Corpus Ponteareas Prebenjamin
XIII Torneo Corpus Ponteareas Alevin
II Torneo Condado Iniciacion
II Torneo Condado Benjamin
II Torneo Condado Cadete
I Cidade das Burgas Benjamin
III Torneo Megaxove Prebenjamin
III Torneo Megaxove Iniciacion
I Torneo Club Santo Domingo Prebenjamin
III Torneo Festas As Lagoas Prebenjamin
III Torneo Polvorin Lugo Benjamin
Campeon Provincial fútbol siete Benjamin
Campeon Provincial fútbol Sala Prebenjamin
Subcampeon Gallego fútbol Sala Benjamin
Gallego fútbol Siete zona sur Semf Alevin
Campeonato Provincial Fútbol Siete Alevin
Campeonato Provincial Fútbol Sala Iniciacion
Campeonato Provincial Fútbol Sala Prebenjamin
Copa Diputación Fútbol Siete Benjamin
Copa Diputación Fútbol Sala Femenino Femenino B
Campeonato Autonomico Femenino Femenino A
Play Off ascenso Division Honor Femenino A

Temporada 2007/08

Torneo Nadal Pabellon Prebenjamin
Torneo Nadal Pabellon Iniciacion
I Torneo Sober Alevín
I Torneo Prebenjamin Barbadas Prebenjamin
V Memorial Patelo Alevin
V Memorial Patelo Prebenjamin
V Torneo Semana Santa “Santa Mariña” Benjamin
I Torneo Benjamin Pabellon Benjamin
II Torneo Milagrosa Lugo Benjamin
IV Torneo Eiroas Alevin
XIII Torneo Corpus Ponteareas Infantil
XIII Torneo Corpus Ponteareas Cadete
XIII Torneo Corpus Ponteareas Baby
XIII Torneo Corpus Ponteareas Alevin
II Torneo Condado Infantil
II Torneo Condado Cadete
II Cidade das Burgas Alevin
III Torneo Megaxove Prebenjamin
III Torneo Megaxove Iniciacion
III Torneo Festas As Lagoas Benjamin
Campeonato Provincial fútbol siete Alevin
Campeonato Provincial fútbol siete Benjamin
Campeonato Provincial fútbol Sala Benjamin
Campeonato Provincial fútbol Sala Prebenjamin
Campeonato Gallego fútbol Sala Benjamin
Gallego fútbol Siete zona sur Cuartos Alevin
Campeonato Provincial Fútbol 7 Segunda Benjamin
Copa Diputación Fútbol Siete Alevín
Copa de la Reina Femenino
Copa Diputación Juvenil

Temporada 2008/09

Torneo Nadal Pabellon Benjamin
Torneo Nadal Pabellon Prebenjamin
I Torneo Sober Alevín
I Torneo Prebenjamin Condado Prebenjamin
V Memorial Patelo Alevin
VI Torneo Semana Santa “Santa Mariña” Benjamin
I Torneo Benjamin Pabellon Benjamin
II Torneo Milagrosa Lugo Alevin
XIII Torneo Corpus Ponteareas Infantil
XiV Torneo Corpus Ponteareas Cadete
XIV Torneo Corpus Ponteareas Prebenjamin
XIV Torneo Corpus Ponteareas Benjamin
XIV Torneo Corpus Ponteareas Baby
II Torneo Condado Baby
II Torneo Condado Prebenjamin
II Alondras Alevin
IVTorneo Megaxove Prebenjamin
Campeonato Provincial fútbol siete Alevin
Campeonato Provincial fútbol siete Benjamin
Campeonato Provincial fútbol Sala Alevín
Campeonato Provincial fútbol Sala Prebenjamin
Cameponato Gallego fútbol Sala Alevín
Gallego fútbol Siete zona sur Semifinal Alevin
Campeonato Provincial Fútbol 7 Segunda Benjamin
Copa Diputación Fútbol Siete Alevín
Copa de la Reina Femenino
Campeonato Provincial fútbol Juvenil

Distinciones

De la Voz del Miño al Puente C.F. por su colaboración.
Excma. Diputación de Ourense al Puente Club de Fútbol por su Ascenso a Tercera División.
Excmo. Concello de Ourense al Puente C.F. por su ascenso a Tercera División.
El Comité Técnico Gallego de Árbitros de fútbol al Puente C.F. por su deportividad.
Comisión de Fiestas del Puente al Puente Club de Fútbol por su colaboración.
Premios 10 del deporte del Diario Deportivo Tercer Tiempo.
Comité Técnico de Arbitros al Ponte-Ourense C.F. por su valiosa colaboración.
Réplica del Trofeo Cervantes donado por el Ayuntamiento de Alcalá s al Ponte-Ourense.
Comisión de Fiestas del Puente al Ponte-Ourense Club de Fútbol por su colaboración.
Trofeo Zico Galicia en Goles al máximo goleador.
L`Ajuntament de Premià al Ponte-Ourense por organizar el Torneo de Fútbol Juvenil.

Obsequios

Amoeiro Club de Fútbol
Covadonga Club de Fútbol
Alondras Club de Fútbol
Domaio Club de Fútbol
Alongos Club de Fútbol
Galaico Club de Fútbol
Atlético Burgales
Lealtad Club de Fútbol
Atlético Orense Club de Fútbol
Moaña Club de Fútbol
Arosa Club de Fútbol
Órdenes Club de Fútbol
Ayuntamiento de Pola de Laviana
Peña “El Bloque de Ávila”
Betanzos Club de Fútbol
Poio Club de Fútbol
Burela Club de Fútbol
Racing Club de Ferrol
Carabanchel Club de Fútbol
Real Club Deportivo de La Coruña
Club Mariño de Irún
Real Titánico de Asturias
Comesaña Club de Fútbol
Restaurante LLovizna
Concello de Chantada
S.P. Reza
Galaico Club de Fútbol
Valladares Club de Fútbol

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies